Как быть, если обманули при покупке раритетных монет?

Добрый вечер! купил несколько раритетных монет как оригиналы. в последствии выяснилось, что монеты копии. денег потратил около 200т.р. продавец возвращать деньги отказывается. выяснил, что такие действия подпадают под 159 статью УК. есть ли шанс вернуть деньги через суд? заранее спасибо за ответ. С Уважением,Евгений!

, Евгений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

В действиях продавца усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Если будет возбуждено уголовное дело и продавца будут привлекать к ответственности, то Вы можете заявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ о возмещении причиненного Вам ущерба.

Также исковое заявление можно подать вне рамок уголовного процесса в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Если имеются доказательства перевода (передачи денежных средств) и самой сделки, то шансы на возврат денежных средств у Вас есть.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.