Должны ли мы оплатить лечение за дополнительные дни?

Контракт с МО РФ закончился 28.07.2018 г., но человек находится в госпитале до 07.08.2018 г., а лёг в госпиталь 23.07.2018 г. Вопрос, должны ли оплатить дни сверх контракта, те дни которые пребываешь на лечении в госпитале?

, Иван, автодорога. Чита-Забайкальск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Конечно обязаны выплатить денежное довольствие и за этот период.  В период нахождения в стационаре не имеют права исключать из списков личного состава воинской части.

Если исключили из списков части до указанной Вами даты выписки, то приказ нужно оспорить в течение 3-х месяцев, потребовать выплатить денежное довольствие.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.