Можно ли получить наследство, будучи наследником того, на кого составили завещание?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Есть дом который построил мой дедушка, в 1978 году он умирает , на момент смерти проживал с женой, дочерью (14лет), сыном (12лет). Бабушка дом не оформляла, дочь выписалась из дома в 1986 году, в 2000 бабушка составляет завещание на моего отца (сына), а в 2010 бабушка умирает, на момент смерти проживала она в этом доме вместе с сыном, снохой и внучкой (мной). В доме все прописаны. Сейчас начали дом оформлять дом. Разъясните, пожалуйста, кто является наследником дома??? и правда, что я и моя мама не имеем никакого права на дом??? Заранее спасибо, Лена

, Елена Авцынова, г. Тамбов
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Если я все правильно поняла, то получается, что Ваша бабушка составила завещание, согласно которого наследником является Ваш отец (ее сын). Вы с мамой претендовать на наследство не можете.

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

В данном случае после смерти дедушки наследниками являются: бабушка - 2/3, сын (Ваш отец) - 1/6, дочь - 1/6. После смерти бабушки наследника дома являются: сын (Ваш отец) - 5/6, т.к. есть завещание бабушки (2/3+1/6=5/6), дочь - 1/6. Вы и Ваша мама не имеете ни каких прав на дом, несмотря на то, что Вы в нем прописаны.