Как правильно оформить передачу денег от продажи комнаты, полученной в наследство?

Здравствуйте, в 2017 году умер отец и от него осталась комната в коммунальной квартире. Мама с отцом в разводе, у меня есть родной брат(на тот момент был несовершеннолетний), также мать отца, которая далеко живёт. Вступила в наследство только я, брат приходить к нотариусу не стал, а бабушка вообще не претендовала на эту комнату(отказов от них нет нотариально заверенных). По стечению обстоятельств деньги от продажи этой комнаты я должна буду отдать брату, но как мне это лучше всего оформить, ведь передача денег не означает что он потом не сможет претендовать на часть комнаты. Тем более у нотариуса мы не делали запрос в кби, а теперь возможно ещё у отца были непогашенные кредиты. И если я передам деньги, а потом на меня в суд подадут эти банки. Как мне обезопасить себя в данном вопросе и все правильно оформить?

, Екатерина, г. Воронеж
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина. Если я Вас правильно поняла, то 2 обязательных наследника (несовершеннолетний брат и бабушка) не участвовали в наследовании имущества.  Я считаю, что это недоработка нотариуса. Ваш несовершеннолетний брат (на момент открытия наследства) имеет право на подачу заявления о принятии наследства а течении полугода после наступления совершеннолетия (если он знал о наследстве). Про Вашу бабушку могу пояснить, что у нее был срок для обращения за наследством и его пропуск лишает ее права в дальнейшем претендовать на любое имущество, оставшееся после смерти сына(вашего отца). При передаче денег оформите расписку надлежащим образом именно для того, чтобы иметь возможность в случае спора с кредитными организациями истребовать денежные средства. Без простой письменной формы расписки доказать передачу денег очень сложно.