Могу ли я подать на алименты в суд, когда ребенку исполнилось 19 лет?

Вечер добрый! Подскажите, могу ли я подать на алименты в суд, когда ребенку исполнилось 19 лет. Официально он ( бывший муж) ничего не платил, иногда пересылал деньги на карту

, кристина, г. Сочи
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Согласно семейному кодексу: Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.