Чем грозит просрочка миграционной карты более 270 дней?

Здравствуйте, как быть в ситуации, если миграционная карта просроченна на 270 дней и более, но гражданин учится в ВУЗе на дневном отделении

Сейчас планирует сделать въезд-выезд

Не грозит ли выдворение и каким образом выписывается штраф за просрочку МК?

Спасибо

, Кристина, г. Москва
Сергей Лошаков
Адвокат, г. Москва

При выезде выдворения никакого не грозит 100%. Чтобы выдворить нужно решение суда на что соответственно нужно время, это может случиться если до выезда например поймают на улице. В аэропорту не границе поставят печать и выпустят можете быть уверенны на 100%. Опасность в другом, как только нарушитель покинет территорию РФ, то с вероятностью 90% за вышеописанное нарушение сроков пребывания иностранного гражданина на территории РФ ему запретят въезд в Россию на срок от 3-ёх до 5-ти лет. Обучение в ВУЗе (при условии что он государственный кончено) даст возможность такое решение обжаловать и даже с высокой долей вероятности успеха, но это время (2-3 месяца) и нет никакой гарантии что решение о запрете въезда отменят.