Как выйти из товарищества собственников жилья, если председатель умер?

Я состою в правлении ТСЖ!меня без моего ведома включили в учредители данного ТСЖ о чем я не знала !сейчас хочу выйти из членов правления ,но председатель умер,как этом делать правильно иначе меня уволят

, Ольга, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Правление выбирается на Общем собрании собственников жилья. Если вы хотите уйти из Правления, то вам необходимо подать заявление о выходе из Правления. Если вы хотите выйти из учредителей, то подаете заявление о выходе из учредителей в налоговую.

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ), если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Заявление напишите в ТСЖ и направьте с описью.