Отказ от управляющей компании и передача картотеки в самоуправление дома

Наш дом находиться в очереди под снос о чем говорит документ удостоверяющий администрацией г.перми 2018г.У нас возник вопрос.Если мы жильцы дома возмем и откажемся от управляющей компании,взяв ответственнось на себя выбрав главного по дому,обязан ли управляющий по дому взяв дом в свои руки платить пошлину и регестрировать себя в налоговой?Или же на данный момент времени такого закона нет?Помогите найти ответ на этот вопрос?

, Анастасия, г. Пермь
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Согласно пункту 3 указанной статьи:

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, вы, как собственники, вправе в любое время принять решение об отказе от управляющей компании и выборе непосредственного способа управления.

Непосредственный способ управления в отличие от ТСЖ не предполагает обязательное избрание какого-то управляющего или иного «главного» лица. Собственники сообща содержат и ремонтируют общее имущество, договоры на предоставление коммунальных услуг заключаются каждым собственником. Никаких регистрационных действий проводить не нужно. Не нужно уплачивать никаких госпошлин. Собственники избирают Совет многоквартирного дома и его председателя. При этом ни совету, ни председателю не нужно нигде регистрироваться. Статус совета МКД определяется статьей 161.1 Жилищного кодекса РФ.