Правомерны ли действия банка и насколько реальна угроза?

Добрый день. История длинная, но все же постараюсь вкратце ее изложить.

У меня есть кредит в банке и я регулярно его погашаю. В прошлом году в сентябре у меня была еще кредитка в том же банке, задолженность по которой я тоже регулярно гасил. По кредитке истек срок договора, банк со слов его коллекторов (по телефону) продлять со мной этот договор не собирался по причине имеющихся у меня просрочек (были задержки по ЗП на предприятии на котором я работал тогда) и требовал полностью погасить задолженность сразу (около 150 тыс. руб.). Хотя сотрудник в отделении банка сказал, что буду гасить как обычный кредит частями ежемесечно. Коллекторы на это сказали, что под словами сотрудника ни кто не подпишется. Я написал заявление на реструктуризацию долга, на которое мне так и не ответили. И вот, при внесении очередного платежа на погашение кредита, сумма платежа, опять же со слов, уходит на погашение задолженности по кредитке. т.е. очередное погашение кредита не происходит. Это я опять же выясняю в ходе телефонного звонка из колцентра, в котором, в частности, меня пытались убедить, что я сам что-то напутал с картами. Раза с 10-го я выяснил, что в банке есть какой-то внутренний регламент по которому они действовали при переводе средств в счет погашения по кредиту на счет погашения задолженности по кредитке. Каких либо отсылок на законодательство банк в свое оправдание привести не смог. Долг по кредитке я погасил через неделю после этих событий, а вот платежи по кредиту я продолжаю гасить по графику и в объемах, которые указаны в договоре. Все чеки у меня есть, на какой счет и в каких объемах я вносил средства до и после описанных событий из них видно. Но банк считает и навязывает мне мысль, что у меня регулярно идет просрочка на 20 дней от графика (дата платежа 20-е число, а ЗП у меня 10-го — в этот день я и плачу, т.е по моему разумению я даже раньше плачу) плюс я им пеню должен. Апофеоз этой эпопеи случается сегодня — мне приходит смс от абонента «Такойтобанк» с таким текстом: «В связи с тем, что вы уклоняетесь от погашения задолженности ваш зарплатный счет может быть арестован… и т.д.» Указывается сотовый якобы «Исполнителя» для срочного звонка без указания ФИО исполнителя.

Вопрос: Никаких судов не было, более того в разговоре сказали, что судится не будут (что косвенно подтверждает их неправоту), поэтому хотелось бы знать на сколько реальна угроза?

, Сергей, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Стандартные никчемные пугалки. Однако порой банки хулиганят и действительно самовольно арестовывают счета. Грамотная письменная претензия все решит. Так что переживать нечего. В моей практике был случай, когда такое хулиганство стоило банку более чем 700000 рублей.