Порядок возвращения в Казахстан после выезда в РФ на ПМЖ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я оформила выезд на пмж из РК в РФ, пробыв в России 2 месяца, решила вернуться в Казахстан. Что для этого нужно? На консульский учет встать не успела, нужно это делатб или уже можно без этого?

, Анастасия, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия!

Граждане Республики Казахстан прибывшие из-за пределов страны на постоянное место жительство в Республику Казахстан регистрируются на основании паспорта, в котором имеется отметка о снятии с консульского учета. Если гражданин Республики Казахстан прибыл на постоянное местожительство в Республику Казахстан без снятия с консульского учета из страны прежнего проживания, ему необходимо предоставить:

справку о снятии с учета из страны прежнего проживания с обязательным указанием принадлежности к гражданству, выданную загранучреждением Республики Казахстан (или Департаментом консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан)
или документ о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства, выданный и заверенный надлежащим образом компетентными органами иностранного государства.
Если будет предоставлен оригинал листка убытия со штампом о снятии с регистрационного учета, в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан со сроком более трех месяцев со дня выдачи, то органом внутренних дел производится проверка на предмет наличия регистрации и гражданства страны прежнего проживания.

Регистрация граждан, въехавших в Республику Казахстан по свидетельствам на возвращение серии АБ производится по временному удостоверению личности с последующим восстановлением утраченных документов, предоставление листка убытия при этом не требуется.

(пункт 9 Правил учета зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан https://vse.kz/topic/646126-vo...

Таким образом, полагаю, Вам нужно встать на консульский учёт для того, чтобы выехать обратно в Казахстан.