Как оспорить решение приемной комиссии ВУЗа?

отправили дополнения к документам на поступление на почту приемной ВУЗА 4 июля.

Отказали в приемке.

так как документы были перенаправлены на почту Приемной комиссии 31 июля.

, Марина, г. Череповец
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Конституцией РФ гарантировано право каждого на судебную защиту.

Поэтому абитуриент, реализуя свое конституционное право, может в судебном порядке восстановить законность и справедливость.

Так, подать иск в суд можно в случае, если, по вашему мнению, допущено нарушение: если вы уверены в фальсификации; видите, что зачислены поступающие с меньшим количеством баллов; когда на льготной основе без экзаменов зачислены «мертвые души» или люди с фиктивными справками; если не были учтены дополнительные баллы за индивидуальные заслуги и т. д.

Кроме того, абитуриент или его доверенное лицо может подать апелляцию о нарушении в апелляционную комиссию вуза, если считает, что дополнительный внутренний экзамен или творческий конкурс проходил с нарушениями, или в случае несогласия с полученной оценкой результатов вступительного испытания или как в Вашем случае из приёмной Вуза в приемную комиссию Вуза документы шли 27 дней.

Скорее всего апелляционная комиссия рассмотрит данную жалобу не в Вашу пользу. Не отчаивайтесь пишите жалобу в министерство образования в вашем регионе и прокуратуру.

Согласно статье 254 главы 25 Гражданского кодекса РФ, в суде можно оспорить решение, действия (бездействия) органа госвласти, местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего. Именно на нее и стоит опираться при подаче апелляции в вуз.

К числу нарушений, например, можно отнести отсутствие на сайте вуза списка зачисляемых абитуриентов, ведь в этом случае они могут просто не успеть принести оригиналы документов и согласие на зачисление.

Стоит помнить и о судебных издержках. Кроме того, даже если решение вуза по какому-то конкретному случаю фальсификации будет оспорено, и в списке для зачисления освободится место, то будет объявлен дополнительный набор с обнулением рейтинга абитуриентов. Иными словами, если речь не идет об одном балле, и вы не стоите следующим в списке к зачислению, то такая борьба может не иметь смысла – зачислят кого-то другого, с более высокими результатами.