Возможно ли оформить перезалог в данном случае?

Здравствуйте! У меня кредит под залог квартиры у частного инвестора. Я не укладываюсь по срокам. Прошу сделать перезалог. Но мне говорят, что перезалог возможен только с переоформлением квартиры на инвестора. Действительно ли это так? Возможно ли оформить перезалог без переоформления квартиры на инвестора, на условиях обременения?

, Ирина, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! У меня кредит под залог квартиры у частного инвестора. Я не укладываюсь по срокам. Прошу сделать перезалог. Но мне говорят, что перезалог возможен только с переоформлением квартиры на инвестора. Действительно ли это так? Возможно ли оформить перезалог без переоформления квартиры на инвестора, на условиях обременения?

Ирина

Ирина, добрый день! Не совсем понятно что подразумевается под переоформлением квартиры в данном случае. Если оформить квартиру на инвестора то это фактически новация обязательства будет и Вы останетесь без квартиры. Если кредитор не идет на встречу обратить взыскание на предмет залога он может только в судебном порядке если это у Вас единственное жилье (ст. 55 ФЗ Об ипотеке)

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. На перезалог с переоформлением права собственности не соглашайтесь — останетесь без квартиры. Условия перехода права требования зависят от первоначального кредитора, то есть инвестор выдвинул свои условия, но они просто кабальные — его будет квартиры, а Вы за нее будете расплачиваться. Естественно права залогодержателя можно переуступить на другое лицо на иных условиях, но если инвестор-залогодержатель на иное не согласен, его не обязать даже через суд, лучше искать и занимать деньги, чтобы уложиться в график погашения.