Возможно ли обязать банк принять ипотечную квартиру в натуре по изначальной цене?

Возможно ли обязать/попросить банк принять ипотечную квартиру в натуре по изначальной цене, определенной кредитным договором?

Есть задолженность, но выплачивать нечем... Исковое заявление в суд подано.

Об остальных вариантах выхода из сложившейся ситуации знаю.

Интересен лишь момент передачи квартиры добровольно по цене указанной в договоре.

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Эльвира. Обязать банк принять квартиру нельзя. Если просрочка существенная, банк обратит взыскание на квартиру через суд и будут проведены торги, а после повторных торгов банк оставит квартиру за собой по сниженной цене. Поэтому о передаче квартиры и закрытии обязательств можно вести лишь переговоры с банком, через Вашего кредитного менеджера, чтобы банк отказался от иска, изменил договор и закрыл обязательства таким образом. На практике можно договориться, но если ипотека платилась продолжительное время или рыночная стоимость квартиры выросла, банк будет учитывать свои интересы.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Нет, нельзя. Это не профильный актив для банка. Он не имеет права совершать такие сделки. Один выход продать самому подороже. И здесь Вас защищает закон. Если найдете реально покупателя отказать не смогут. Но сумма сделки должна быть не ниже долга.