Что будет с муниципальной квартирой в случае смерти ответственного квартиросъемщика?

В муниципальной квартире прописаны: мой отец, я (его дочь)и моя дочь (внучка). Отец против приватизации квартиры. Что будет с квартирой после его смерти, если мы ее не приватизируем?

, Светлана Мельник, г. Екатеринбург
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Светлана! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. Зачастую муниципалитет после смерти главного квартиросъемщика пытается освободить квартиру от остальных жильцов, дабы те не претендовали на приватизацию жилой площади. В Вашем случае один из членов семьи имеет первоочередное право с согласия остальных жильцов стать главным квартиросъемщиком. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию для написания заявления

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п. 2 ст. 82 ЖК РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.