Возможна ли подача со стороны бывшей супруги на алименты в суд, спустя 5 лет?

Какую сумму алиментов могут назначить, и какие факты влияют на решение суда, если я в данное время безработный?

, Александр, г. Благовещенск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отсутствие постоянного заработка является основанием для назначения алиментов в твердой денежной сумме, она определяется из фактических расходов на ребенка и размера прожиточного минимума для детей в вашем регионе (ст. 83 Семейного кодекса). По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если мать ребенка сможет представить доказательства, что она обращалась за получением содержания на ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В таком случае алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения (ст. 107 СК).

Если мать ребенка обратится не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, алименты будут назначены в долях от заработка. Однако судебный приказ можно отменить, если вы с ним будете не согласны.

На решение суда влияют семейное и материальное положение сторон, иные обстоятельства, в частности: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения). При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ее размер определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев.

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Александр.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Александр, сумму алиментов определяет суд. Как правило, размер алиментов на одного ребенка составляет 1/2 прожиточного минимума, если нет обстоятельств, способствующих уменьшению или увеличению этой суммы.

С уважением! Павел Тимофеев.