Закрытие счета ооо в банке

12 июля открыла счет в банке для ооо,в тот же момент закрыла предыдущий счет в другом банке(территориальная принадлежность не подходила для ведения счета).

Как толькоденьги поступили на новый счет,банк заблокировал счет по 115 ФЗ и попросил предоставить пакет документов,после предоставления паккта документов,счет не разблокировали,поатежки на зп отправили остальные платежные поручения на отплату услуг контрагентов отказались оплачивать ссылаясь опять же на 115 ФЗ, и попросили закрыть счет и скинули заявление где прописывается,что счет закрыт в связи со 115 ФЗ,хотя никаких бумаг банк не предоставил,и на сколько я понимаю функция банков несет рекомендательный порядок!

Фирма у нас хорошая,зарплата,налоги,все в порядке и со стороны государственных и налоговых органов никаких,никогда ограничений не было!

Могу ли не подписывать заявление которое предложил банк и не вешать клейма на свою организацию,не знаю,что делать,столкнулась с таким банком первый раз!

, Галина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

Согласно ст. 115 — ФЗ — Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в установленном законом порядке.

В силу ст. 14 указанного закона Надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

На основании изложенного, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, а также с исковым заявлением о признании действий банка незаконными.

Какова была сумма ?

Что Вы написали в банк?

на сколько я понимаю функция банков несет рекомендательный порядок

Нет, если имеется нарушение закона, то это не рекомендательный порядок,  а требование закона.

В статье 7 ФЗ 115 указано:

5.2. Кредитные организации вправе:
отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом, иностранной структурой без образования юридического лица в соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма; расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 настоящей статьи.

Отказ от заключения договора банковского счета (вклада) и расторжение договора банковского счета (вклада) по основаниям, изложенным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, не являются основаниями для возникновения гражданско-правовой ответственности кредитной

В Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»  в Главе 8. — Закрытие банковского счета, указано:

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.

8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.
8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением.

Т.е. главный вопрос,  каким образом банк установил, что целью заключения  договора было совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Скорее всего не были предоставлены  документы, либо в письме не разъяснили обстоятельства происхождения средств.

Галина, для понимании ситуации из судебной практики http://sudact.ru/arbitral/doc/...следует — закон выделяет два понятия приостановление (блокировка) и отказ — это разные правомочия банков в отношении имущества, принадлежащего их клиентам, и они по-разному регулируются Законом N 115-ФЗ. Если речь идет о полном прекращении операций с денежными средствами — блокировке, то имеет место приостановление операций, которое возможно только в отношении особой категории клиентов -аффилированных лиц с лицами из списка террористов и экстремистов и только на ограниченный срок — до 5 (ранее до 2) дней.

Реализация кредитной организацией в рамках Закона № 115-ФЗ своих прав не должна иметь целью необоснованный и недобросовестный односторонний отказ от исполнения договора банковского счета. Применение Положения Банка России № 375-П не должно иметь произвольный характер и вступать в противоречие с нормой п. 3 ст. 845 ГК РФ, согласно которой банк не вправе произвольно определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Чтобы понять, почему банк принял такое решение, нужно направить  письменное обращение, чтобы получить письменный документ-разъяснение. От этого и в дальнейшем планировать  действия, подавать жалобы или обращаться в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Указанный Вами закон №115-ФЗ предоставляет банкам довольно широкие и не всегда достаточно обоснованные полномочия в части блокирования подозрительных (с точки зрения банка) операций клиента. Закон действительно предоставляет кредитной организации право блокировать проведение отдельных операций и расторгать договор банковского счёта, но для расторжения договора необходимо наличие двух решений об отказе в осуществлении операций клиента в течение календарного года. Хотелось бы, конечно, больше подробностей в части мотивировки позиции банка, но сам закон сформулирован так, что у банка возможностей значительно больше, чем у клиента. Возможно, их смутило открытие-закрытие счетов без достаточных (на их взгляд) причин. Надо понимать, что банки дополнительно руководствуются и своими внутренними документами и документами надзорного органа (Центробанка РФ), которые далеко не всегда доступны для клиентов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  Банк вправе проводить проверки и принимать меры контроля по операциям по счету  ООО. Это право возложено на банки в соответствии с 115 ФЗ. В Вашем случае речь идет не о блокировке счета, а о приостановлении операций по нему. Заблокировать счет могут лишь на основании решения Росфинмониторинга, которого, как я понимаю, по Вам нет.  Подтверждением этому является и исполнение платежек по заработной плате.

Могу ли не подписывать заявление которое предложил банк и не вешать клейма на свою организацию, не знаю, что делать, столкнулась с таким банком первый раз!

Да, можете. Более того, я бы советовал Вам именно это, дабы информация о закрытии Вами счета по претензиям банка в рамках 115- ФЗ не пошла по межбанковским каналам в иные банки, где Вы захотите открыть счет( очень часто это вызывает проблемы с открытием и работой по счету).

В данном случае у Вас в принципе два пути — обжалование отказа банка в суд( чего делать изначально  я бы Вам не советовал, оставив данный вариант в качестве конечного.К сожалению обжалование  действий банков по  приостановке операций по счету в суды очень часто складывается не в пользу заявителя),   или подача заявления в межведомственную комиссию при ЦБ. Она создана в соответствии с Указание Банка России от 30.03.2018 N 4760-У

«О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения и порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации»

Глава 1. Требования к заявлению, направляемому в межведомственную комиссию

1.1.Заявитель после получения от кредитной организации,… (далее — финансовая организация) сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) (далее — решение об отказе), вправе направить в межведомственную комиссию заявление об обжаловании данного решения финансовой организации (далее — заявление).

Именно по пути подачи жалобы в межведомственную комиссию я посоветовал бы Вам пойти изначально. http://rulaws.ru/acts/Ukazanie...

В Указании и приложениях к нему Вы найдете требования к содержанию заявления об обжаловании и прилагаемые к нему документы.

Вообще же, я посоветовал бы Вам все же встретиться с управляющим и попытаться выяснить возникшие вопросы напрямую с ним. При этом, с последним моим клиентом с подобной проблемой, именно встреча с управляющим закрыла данный вопрос и операции по счету  были возобновлены. При построении разговора стоит обратить внимание на то, что готовы направить заявление в межведомственную комиссию( это действует сильнее чем угроза перспективой суда).Если разговор ничего не даст, подайте заявление в банк с требованием мотивированного отказа в проведении операций по счету и дальше пишите заявление в межведомственную комиссию ЦБ.

 С уважением Евгений Беляев