Как привлечь к ответственности руководство кафе, на территории которого мою собаку загрызли?

Здравствуйте

Требуется ваша профессиональная помощь

Отдыхали на территории кафе,к нему прикреплен пляж где мы и были,когда возвращались на мою собаку напала собака породы Хаски и загрызла ее,пес умер сразу,всего их было трое,привязаны они были к саням,рядом никого из работников не было,намордников у них не было,сейчас они говорят мы сами виноваты,как нам быть?

, Леван, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но вам надо знать, кому принадлежит собака, предъявить собственнику претензию и предложить добровольно возместить ущерб, причинённый вам гибелью вашей собаки. В случае отказа удовлетворить претензию, обращайтесь в суд по месту жительства ответчика — собственника собаки.