Можно ли выделить доли детям в квартире, если наложен арест за долг бывшего мужа?

Каартира в ипотеке на частичное погашение был использован материнский капитал. Сейчас я хочу обратиться в суд доя выделения долей детям, так как до сегодняшнего дня муж не хотел. Можно ли выделить доли детям если наложен арест?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае квартира приобретена вами в браке, поэтому если даже она зарегистрирована только на супруга, в квартире есть и ваша доля и ваших детей, т.к. вложен маткапитал.

На основании этого можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества — квартиры — с выделением долей детям. В результате у вас будет решение суда о долях, и на его основании вы можете обратиться к приставам, которые будут обязаны снять арест со всей квартиры, наложив арест только на долю мужа