Сроки подачи документов на налоговый вычет, если отец приобрел квартиру в 2017 году

Отец в 2017 г приобрел квартиру, стал собственником в 2018г, ушел на пенсию 2018 году. Когда ему как пенсионеру необходимо подать документы на налоговый вычет и за какой период положен налоговый вычет? Спасибо.

, виталий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2018г, ушел на пенсию 2018 году. Когда ему как пенсионеру необходимо подать документы на налоговый вычет и за какой период положен налоговый вычет? Спасибо.

виталий

Виталий, добрый день! Право на налоговый вычет в связи с приобретением жилья возникает либо с момента регистрации права либо с даты подписания акта с застройщиком если речь о ДДУ. Если право на вычет наступило в 2018 году, декларация подается по окончании года. Согласно ч. 10 ст. 220 НК РФ

 У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
соответственно по данному налоговому вычету декларации также могут быть поданы за 2017-2015 годы