Порядок досрочного погашения кредита в рамках процедуры рефинансирования

Оформила потребительский кредит в июне 2017г. Сейчас оформила в другом банке рефинансирование на погашение ранее оформленного кредита в другом банке. Денежные средства на счет поступила. Пришла в банк для погашения кредита, написала заявление на досрочку, но банк будет гасить только через 30 дней. Возможно погасить кредит раньше? Денежные средства пришли же в рамках программы рефинансирования- снижения финансовой нагрузки на заемщика?

, Галина Павлова, г. Советская Гавань
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Галина Павловна! Обратите внимание на Ваш договор с Банком. Если в договоре определен срок в течение которого банк обязан принять полное досрочное погашение кредита. то он будет руководствоваться этим сроком (такой срок как правило прописывается) Если Банк действует в нарушение условий договора — вы можете требовать от банка исполнения условий, пообещать за нарушение обратиться в отделение ЦБ России по вопросу контроля. Это их подстигнет. Последний вариант — суд.

Законом О потребительском кредите займе ст. 11 установлено, что 3аемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).