Обучение в ВУЗе военнослужащего по контракту сроком более 3 лет

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. № 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения», мой муж должен получить бесплатное первое высшее образование в вузе. Однако в правилах приёма всех учебных заведениях указанной лишь возможность приоритета при равных баллах. Помогите разобраться в правилах поступления при такой ситуации и какие документы от воинской части необходимы?

, Виктория, г. Саратов
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктория!

Законодательством предусмотрено право военнослужащих на обучение, а не обязанность военных ВУЗов зачислять и обучать.

Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению названого вами Постановления Правительства РФ, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.