Как можно оформить дом на бабушку и в дальнейшем на меня?

Доброе утро. Такая у нас запутанная ситуация. Моя бабушка предложила мне "подарить" дом, но с й1 загвоздкой, он не оформлен в наследство, мало того он принадлежал гражданской жене ее брата, который тоже не выступал в наследство. По факту есть все документы на дом, оплачены все долги. На данный момент как я поняла дом числится за городской администрацией, а как нам его правильно оформить на бабушку с последующим офопмлением дарственной на меня?

, Екатерина Рудакова, г. Екатеринбург
Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Добрый день!

ситуация у вас действительно непростая, «оформить» дом у вас не получится. Формально он ни вам, ни бабушке не принадлежит. Если дом «числиться за администрацией» вероятнее всего имущество выморочное

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

в Вашем случае наиболее перспективным будет обращение в суд с требованием о признании права, в силу приобретательной давности (если подошли сроки). Чтобы ответить более подробно нужно знать ситуацию детально. Буду рад помочь контакты в профиле.