Как помочь ребенку, если его поймали с наркотиками?

Несовершеннолетнего(17 лет) поймали во время попытки сбыта наркотиков 28 грамм спайса. Допрос провели без родителя, законного представителя, она все подтвердила. Мама в состоянии шока подписала потом какие-то бумаги у следователя. Адвокат убеждает чтобы ребенок стал подсадной уткой, чтобы поймать еще кого-нибудь с наркотиками. Нужен ли такой адвокат нам? И что грозит ребенку? Как помочь ребенку? Семья неполная, раньше никаких проблем у ребенка с поведением не было. Появилась новая знакомая, которая её затянула в это. Очень нужна помощь.

, Лия Свешникова, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лия. Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Доказать отсутствие при допросе законного представителя будет проблематично, если Вы подписали все процессуальные документы.

И что грозит ребенку?

Все зависит от того, по какой части ст. 228.1 УК РФ привлекают к уголовной ответственности.

Помочь может только хороший адвокат, специализирующийся по уголовным делам данной категории.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Ситуация тяжёлая, так как за данное преступление предусмотренного очень строгое наказание. Как я понимаю, что несовершеннолетнюю привлекли к уголовной ответственности по п. г ч.4 ст 228.1 УК РФ возможно (ч. 3 ст. 30), если по другой статье, то укажите ее, для более подробного ответа. В этой ситуации надо собирать как можно больше положительных характеристик и приобщать их к материалу уголовного дела. Если нарушений при задержании не было и при признательных показаниях, скорее всего адвокат вам сильно не поможет. Однако, если есть нарушения, к которым можно придраться, то адвоката стоит нанять.
Иван Сустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ситуация сложная. То что не было при допросе родителя, здесь не поможет. Уголовная ответственность по данной статье наступает гораздо раньше. Я как понимаю из запроса уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30 ч.4 ст.228.1 УК РФ. Срок наказания от 10 лет лишения свободы до 20 лет лишения свободы. Теперь по делу. Ребенок не совершеннолетний. Это плюс. Максимальное наказание не может превышать 10 лет лишения свободы. Необходимо внимательно ознакомится с экспертизой наркотического вещества, какой там химический состав. Это влияет на квалификацию. Кроме того, необходимо понимать обстоятельства самого уголовного дела. Само по себе количество наркотического вещества не может свидетельствовать об умысле на сбыт. Ровно как и признание. В зависимости от фактических обстоятельств в суде возможна переквалификация на хранение. Там от трех лет. Реализация всех предложений от оперов о том, чтобы стать подсадной уткой, только через адвоката по соглашению. В одних случаях это плюс, в других минус. Важным моментом является употреблял человек наркотики или нет, находится в СИЗО или под домашним арестом — возможны разные варианты защиты. Характеристики  собирать обязательно, но не это главное. Вам обязательно нужен адвокат по соглашению, специализирующийся по делам о наркотиках. Будут ответы на мои вопросы проконсультирую далее.