С какого времени начинается отсчет сроков подачи частной жалобы?

Добрый день, был истцом по возврату телефона Евросети, во время разбирательства ответчик заявил ходатайство о проведении экспертизы, суд принял его ходатайство и возложил на него оплату судебной экспертизы(это было написано в определении). Суд мною был проигран теперь выигравшая сторона подает на меня частную жалобу по вопросу об оплате судебной экспертизы, т.к. он выиграл, мой вопрос в какие сроки он может подать и с какого дня идет счет времени подачи частной жалобы со дня определения суда или со дня принятия окончательного решения судом?

, Юрий, г. Волгоград
Илья Варков
Юрист, г. Иваново

Юрий, добрый день!
Сторона, в пользу которой состоялось решение суда, вправе подать заявление о взыскании судебных расходов, в том числе, на проведение экспертизы в течение 3 лет.
Дело в том, что нормами Главы 8 ГПК РФ предельный срок не установлен. В связи с этим применяются общие положение гражданского законодательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня.

Срок начинает течь на следующий день после вступления в законную силу решения суда.
С уважением! И.А. Варков