Как получить весь участок после покупки половины дома, если кадастровый номер на весь дом?

Я купил полдома и земельный участок с ним. Соседи другой половины пили пили водку и исчезли. Сведений из ЕГРН по той половине нет. Участок и дом оформлены одним кадастровым номером. А все собственники вписаны по долям. Точно известно, что один собственник умер, один за границей. А когда разыскали третьего собственника, то она сказала, что оформлять ничего не будет, въезжайте и живите. Вопрос в том, можно ли как-то законно начать офромлять эту половину дома с участком себе в собственность?

Уточнение от клиента

Сама собственница уехала в другой город, на руках у неё есть только договор купли-продажи старого образца. Один из собственников её муж, он умер, в права по наследованию она не вступала и не собирается.

, sergey Emelyanov, г. Рубцовск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если правильно понимаю, то собственников 4 (вы, один за границей и муж (умерший) с женой.

… один собственник умер…

Если наследников нет, то имущество умершего, является выморочным. В собственность городского или сельского поселения, муниципального района, либо городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории — доля в праве общей долевой собственности (земельный участок и дом) на объекты недвижимого имущества.

Местная администрация, скорее всего ничего не оформила, так как не знает о существующей возможности.

… собственница уехала в другой город, на руках у неё есть только договор купли-продажи старого образца.

Если право собственности на долю не зарегистрировано в ЕГРН, это не означает отсутствие права. Собственница всегда может зарегистрировать ранее возникшее право, на основании договора купли-продажи (с отметкой БТИ).

Она может подать заявление и отказаться от прав на долю земельного участка. В этом случае, при государственной регистрации прекращения права собственности на земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Если она захочет продать указанную долю, то предварительно необходимо зарегистрировать ранее возникшее право.

Точно известно, что… один за границей.

Формально у него есть право на часть дома и участка, нельзя лишить собственника его прав.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Законно только путем купли продажи или дарения. Но еще прочтите это:

Статья 234. Приобретательная давност

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.