Как доказать свою неплатежеспособность для признания банкротом?

хотим подать в суд о признании банкротства. но для этого нужно доказать, что гражданин неплатежеспособен. есть сын 3 лет и беременная жена(скоро должна родить). заработная плата + аванс дают в сумме 22000 максимум. нет движимого и недвижимого имущества. квартира съемная.

, Артём, г. Белгород
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артем.

Скорректирую ваш вопрос вы должны не доказать неплатежеспособность а должны находиться в состоянии неплатежеспособности (иметь признаки), а именно:

1. Банкротом может быть признан гражданин, имеющий долг более 500 тыс.руб., который не погашен в течение 3 месяцев с момента, когда было предъявлено такое требование (п.2 ст. 213.3 Закона «О несостоятельности (банкротстве)).

2. Также подать в суд заявление о признании банкротом можно, предвидя невозможность рассчитаться с долгами в сумме  500 тыс.руб. (п.2 ст. 213.4 Закона). Такие опасения должны подкрепляться наличием у гражданина признаков неплатежеспособности, перечисленных в п.3 ст. 213.6 Закона, и (или) признаков нехватки имущества, реализация которого позволила бы исполнить обязательство.

Пункт 1 ст. 213.4 Закона предписывает подготовить заявление в суд в течение месяца после того, когда должник узнал или должен был узнать о своей некредитоспособности. Это относится и к тем случаям, когда выплата долга одному из кредиторов не позволит должнику рассчитаться с остальными полностью или лишит его возможности вносить обязательные платежи (налоги).

 К признакам неплатежеспособности гражданина относятся:

— прекращение отношений с кредиторами, направленных на погашение задолженности (в том числе налоговой), после наступления срока для этого;
— неуплата должником в течение месяца более 10 % от суммы долга, в том числе по налогам;
— превышение суммы долга над стоимостью имущества должника;
— постановление ФССП об окончании производства по взысканию задолженности в связи с отсутствием у должника имущества, подлежащего взысканию.
— Обоснованный прогноз относительно того, что доходы должника за небольшой срок позволят ему расплатиться с кредиторами, не позволит считать должника неплатежеспособным.

Другим важным моментом перед обращением в суд является «имущественный вопрос» должника, какие сделки он совершал запоследние 3 года. Дарение родственникам, продажа имущества по ценам ниже рыночных и т.п. относятся к подозрительным сделкам, которые могут быть оспорены финансовым управляющим должника (обязательным участником в деле о банкротстве), в результате чего имущество вернется в конкурсную массу и будет взыскано в пользу кредитора. Поэтому не рекомендуется подавать заявление, пока не пройдет указанный срок с момента совершения таких сделок.

Вместе с заявлением о признании банкротом подается пакет документов, предусмотренный п. 3 ст. 213.4 Закона:

— бумаги, свидетельствующие о наличии долга, объясняющие причину ее возникновения и невозможность погасить ее;
— документы, которые подтверждают или опровергают наличие статуса ИП у заявителя (выписка из ЕГРИП или иное), не старше 5 дней к моменту подачи заявления;
— списки кредиторов и должников по форме, утвержденной ФНС РФ;
— опись имущества (по форме ФНС);
— копии документов о праве собственности на имущество и правах на результаты интеллектуальной деятельности (если есть);
— копии документов, подтверждающих совершение сделок на сумму более 300 000 рублей, сделок с недвижимостью, транспортом, ценными бумагами, долями в уставном капитале (если есть);
— справки о доходах и уплаченных налогах за 3 года;
— банковские справки о наличии счетов и вкладов, движении денежных средств по ним, об остатках средств и электронных переводах за 3 года;
— копия СНИЛС и сведения о состоянии счета;
— копии свидетельств ИНН, о заключении (расторжении) брака (если есть);
— копии брачного контракта, соглашения или судебного решения о разделе имущества супругов (если есть);
— свидетельства о рождении детей;
— документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
именно содержание вышеперечисленных документов и будет указывать на наличие признаков неплатежеспособности.

Рекомендую взвесить все «за» и «против» перед принятием ответственного решения, так как последствия очень долгосрочны и значительны.

На сегодняшний день рынок решения долговых проблем достаточно широк и не ограничивается процедурой банкротства (безвозвратной в плане последствий) и к тому же менее дорогостоящих.

Успехов.