Иски об урегулировании спора о проживании ребенка, алиментах и разделе имущества

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какие действия я должна предпринять, какие заявления подать в суд при бракоразводном процессе с несовершеннолетним ребенком (8 лет). Между мной и супругом не урегулирован спор о проживании ребенка, об алиментах и разделе имущества. При этом первоначально иск был подан мужем.

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Я бы вам советовала подать следующие заявления:

1. Заявление о выдаче судебного приказ об уплате алиментов. Данный приказ выносится без сторон и при этом вы экономите время.

2. Иск о разделе имущества подается в районный суд.

3. Иск об определении места жительства детей, также подается в районный суд.

Если муж уже подал иск о разделе имущества и определении места жительства ребенка с ним, то подавайте встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами и иск о разделе имущества, если считаете, что раздел должен быть иным