Продажа инвалидом квартиры, унаследованной после смерти супруга

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, нужно ли платить и какие налоги при продаже квартиры, доставшейся мне (пенсионеру-инвалиду) после смерти мужа? Заранее благодарна за ответ.

, Наталья, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Наталья, для ответа на данный вопрос Вам необходимо дополнить сведения о том, когда умер Ваш супруг, когда Вы оформили наследственные права, основания приобретения данной квартиры мужем, приобреталась ли квартира в браке или до регистрации брака (то есть не являлась ли она совместно нажитым имуществом)

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ, если квартира приобретена в собственность после 01.01.2016, то доход от ее продажи не подлежит налогообложению в случае, если квартира находится в Вашей собственности 5 лет и более. Если до 01.01.2016, то доход от продажи квартиры не подлежит налогообложению, если она находится в собственности 3 года и более.

Когда умер Ваш муж?