Может ли несовершеннолетний проживать в гостинице с 16 лет?

Мне нужно съездить в другой город на пару дней, но никто из родителей не может со мной поехать, и мне негде там остановиться. Поэтому, может-ли несовершеннолетний с шестнадцати лет проживать в гостинице один? Если да, то нужно-ли письменное, или какое-либо разрешение от родителей?

, Мария, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Мария, доброе утро!

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.6 письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 января 2016 г. N 01/37-16-29 «О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», при решении вопросов о заключении договора на предоставление гостиничных услуг с потребителем, являющимся несовершеннолетним лицом в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, и его регистрации по месту пребывания в гостинице исполнителю следует руководствоваться соответствующими положениями статей 26 и 27 ГК РФ.
При этом применительно к рассматриваемым правоотношениям следует иметь в виду, что общее правило, сформулированное в абзаце первом пункта 1 статьи 26 ГК РФ, согласно которому «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя» не означает, что наличие такого рода предварительного письменного согласия является в каждом случае обязательным условием для предоставления гостиничных услуг соответствующему несовершеннолетнему лицу, а его отсутствие — основанием для отказа в заключении публичного договора, поскольку действительность сделки (а следовательно и дееспособность несовершеннолетнего) в последующем может быть подтверждена письменным одобрением его родителями, усыновителями или попечителем, что следует из содержания второго абзаца пункта 1 статьи 26 ГК РФ.
Таким образом, по мнению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, для размещения соответствующего несовершеннолетнего лица в гостинице, не всегда обязательно предварительное письменное согласие его законных представителей.
 Однако, следует учесть, что данное разъяснение не носит нормативного характера.

Предлагается предварительно уточнять правила размещения несовершеннолетних в конкретной гостинице.