Как работающему неофициально иностранцу сохранить РВП?

Здравствуйте!В случае когда иностранец с РВП работает без документального оформления,какие документы ему следует предоставить в миграционную службу для сохранения РВП?

Слышала про какой-то ежегодный отчет для подобных граждан с подтверждением денежного довольствия на банковском счету не менее определенной суммы.

, Ирина, г. Владивосток
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В случае когда иностранец с РВП работает без документального оформления, какие документы ему следует предоставить в миграционную службу для сохранения РВП?

Ирина

Вы имеете ввиду  уведомление о подтверждении своего проживания в РФ согласно

Федеральному  закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6

 9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Слышала про какой-то ежегодный отчет для подобных граждан с подтверждением денежного довольствия на банковском счету не менее определенной суммы.

Ирина

Это зависит от региона, поэтому Вам нужно лично подойти в УВМ МВД где получали РВП и узнать можно ли предоставить при уведомлении  выписку из  банковского вклада не менее 12 прожиточных минимумов или нет, во избежании аннулирования РВП  согласно

Статьи 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам