Может ли юноша 24 лет со средне-профессиональным образованием стать военным?

Может ли юноша 24 лет со средне-профессиональным образованием стать военным то есть получить высшее военное образование?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Оксана!

В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве кандидатов для зачисления в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования рассматриваются граждане Российской Федерации, отвечающие требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, имеющие среднее общее образование из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), — до достижения ими возраста 27 лет.

Если юноша 24 лет прошел военную службу по призыву или проходит ее в настоящее время, то у него есть все шансы поступить в военный ВУЗ.