Для чего нужно регистрировать постройки на участке?

Если свид.на право собств.на землю выдано 05.12.1995г., надо его заменить на новое для передачи земли по наследству?

И для чего нужно регистрировать постройки на участке?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамара.

Во избежание у наследника  проблем с вступлением в наследственные права на земельный участок, право собственности  следует зарегистрировать в росреестре. тогда она гарантированно войдет в состав наследства. В ином случае не исключен спор о том, возникло ли у наследодателя при жизни право собственности,  хотя и имеется  в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ст.69 о том, что

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Что касается построек -тут на ваше усмотрение. Не хотите -не регистрируйте.  Постановка на кадастровый учет может быть осуществлена и без Вас, но вот право собственности, например на дачный домик, может быть оформлено только по инициативе собственника.

Всего доброго!