Что можно предпринять, если банк хочет забрать залоговый автомобиль?

Купил автомобиль, который в итоге оказался в залоге у банка (не оплатил

кредит предыдущий владелец). Суд хочет забрать автомобиль, обращая на него

взыскание. Есть ли варианты отстоять автомобиль в суде?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прочитайте следующий матерал: Законодатель, определяя возможность возвращения залога, не зря указал, что, приобретая заложенное имущество, лицо не только не знало, но и, подчеркнем, не должно было знать об этом. Что это означает:

Если в реестре уведомлений о залоге, находящемся в открытом доступе на сайте Федеральной нотариальной палаты, отмечен залог спорного автомобиля, а также стоят особые отметки в ПТС, добросовестность отсутствует. Не уточнив данную информацию до совершения сделки, покупатель не принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца (апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 30.11.2016 по делу № 33-9384/2016).
Если организация, у которой автомобиль находится в залоге, не внесла сведения об этом в Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, тем самым она лишила приобретателя возможности на момент заключения договора купли-продажи спорного авто получить информацию о том, что приобретаемый автомобиль заложен. По этой причине приобретатель является добросовестным (апелляционное определение ВС Р. Марий Эл от 01.12.2016 по делу № 33-2184/2016).
Требования о признании добросовестным приобретателем автомобиля не могут быть заявлены в качестве самостоятельного материально-правового требования, т. к. не приводят к восстановлению нарушенных прав. Они допустимы лишь как возражение против притязаний собственника, требующего возврата имущества (решение Энгельсского районного суда Саратовской области от 29.11.2016 по делу № 2-1-8402/2016).
Если Вы уверены, что все же добросовестный приобретатель следует и будет разумнее представить соответствующие возражения.