Разрешена ли продажа жидкостей для электронных сигарет несовершеннолетним?

Дрбрый день, интересует разрешена ли продажа жидкостей для электронных сигарет несовершеннолетним, с содержанием никотина и без никотина.

, Александр Думкин, г. Шарья
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Министерство промышленности и торговли подготовило законопроект «О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака». Он посвящен описанию условий продажи всех видов электронных сигарет (систем нагревания табака или никотиносодержащих жидкостей).

В документе прописано, что, как и в случае с обычными сигаретами, системы нагревания табака нельзя использовать в образовательных, культурных, медицинских и спортивных учреждениях, на транспорте, на детских площадках и в лифтах. Для использования таких устройств в этих учреждениях должны быть специально отведенные места.

Для электронных сигарет будут предусмотрены ограничения на рекламу и полный запрет на продажу несовершеннолетним. Также нельзя будет продавать системы доставки или нагрева табака или никотина с емкостями больше бытового объема (для разных типов ограничение от 3 до 10 миллилитров). Максимальный объем флакона никотиносодержащей жидкости — 30 миллилитров.

Предполагается, что основные положения закона вступят в силу с 1 января 2019 года. С июля 2020 года министерство предлагает ввести единую систему маркировки электронных сигарет.

Однако, согласно информации, размещённой в Информационно — правовой базе «КонсультантПлюс», данный проект закона еще не внесён в Госдуму РФ на рассмотрение.

 http://www.consultant.ru/cons/...

Иных запретов в настоящее время нет.