Какой налог нужно платить с продажи комнаты в РФ проживающей в Германии собственнице?

Добрый день.

Моя сестра имеет двойное гражданство. Она уже много лет проживает в Германии.

На территории РФ она имеет комнату в коммунальной квартире, которую хочет продать.

Какой налог она должна будет платить от продажи комнаты?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если в году продажи комнаты сестра будет находиться в России менее 183 дней, то она не приобретает статус налогового резидента РФ, следовательно, ставка налога для нее составит 30%.

Она может подарить эту комнату вам, а вы ее продадите по ставке 13%.

Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Согласно ст. 6 Соглашения с Германией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, сестра не будет в России платить ничего. Ей  пришлось бы заплатить в Германии подоходный налог. В соответствии с § 23 Закона о подоходном налоге (Einkommensteuergesetz, EStG), любая прибыль, которая получена в результате продажи квартиры, если он находился в собственности продавца менее 10 лет с момента его приобретения, облагается налогом. Но это не случай Вашей сестры и она ничего платить в Германии не будет, ибо владеет кавртирой давно.