Что будет с исполнительным листом после перевода через увольнение работника?

Здравствуйте! На работу прислали исполнительный лист. За кредит. Плачу 50% зп. Работодатель переводит работников в другой филиал через увольнение ( пункт 5 часть1 статья 77 в порядке перевода) что будет с исполнительным листом? Вернётся приставам? Или перейдёт вместе со мной в другой филиал? Какие действия я должна предпринять? Спасибо за ответ!

, Марина, г. Нижний Новгород
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина.

В общих чертах процедура увольнения та же, что и у всех

Сотрудник, решивший уволиться, должен предупредить работодателя заранее о своем решении. В большинстве случаев действует двухнедельный срок предупреждения работодателя (ч. 1 п. 3 ст. 77, ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Причем речь идет именно про 14 календарных, а не рабочих дней. Истечение срока начинается на следующий день после подачи заявление об увольнении на имя руководителя организации.

При увольнении работников, на которых получен исполнительный лист, в том числе, плательщиков алиментов существует еще одна обязательная процедура. Это извещение о факте увольнения заинтересованных лиц. К ним относятся судебные приставы и взыскатель.

Единой формы для таких документов действующее законодательство не устанавливает, поэтому сообщение можно подготовить в произвольном виде и направить по почте в течение 3 дней после увольнения работника.

Помимо сообщения об увольнении судебному приставу и взыскателю нужно возвратить исполнительный документ (п. 1 ст. 111 Семейного кодекса РФ, ч. 4 ст. 98 Федерального закона №229-ФЗ). На оборотной стороне исполнительного документа следует сделать отметку о произведенных удержаниях. В частности, нужно указать:

общий размер удержаний;
сумму, удержанную на момент увольнения работника;
номера платежных поручений;
даты перечислений;
остаток задолженности.
Сделанная отметка должна быть заверена подписью должностного лица и печатью организации при ее наличии (ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, подп. 10 пункта II приложения 1 к Методическим указаниям ФССП России от 19.06.2012 № 01-16, письмо ФССП России от 25.06.2012 №12/01-15257).