Могут ли забрать вклад жены судебные приставы по долгам мужа?

Добрый день. Супруг не платил никогда алименты на ребёнка от первого брака. Так же имеет свои долги по кредитам и оформил кредиты на чужой паспорт (мошенничество). Не работает и не работал официально за последние 4 года. У меня были вклады до брака и они пополнялись и переоформлялись на бОльшие суммы в течение брака (пока работала, сейчас в декрете). Машина была преобретена мной до брака и поменяла ее в браке (добавила деньги), оформлена на меня. Могут ли по суду забрать машину и вклады за долги? Если оформить сейчас брачный договор, сохраню ли я это?

, Марина, г. Москва
Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина. Спасибо за вопрос.

К сожалению, в описанной вами ситуации, и на денежные средства, размещенные в банке, и на автомобиль, может быть наложено взыскание в случае возбуждения исполнительного производства на основании решения суда о взыскании с вашего супруга задолженности. На все, указанное вами, распространяется режим общего имущества. Не важно, что банковский вклад был оформлен до брака. Та часть денег, которая была положена в банк в период брака, является совместным имуществом. Новый автомобиль также был приобретен вами в браке.

Спасти ситуацию может соглашение о разделе имущества, в котором будет прописано, что денежные средства на банковских вкладах и автомобиль является исключительно вашей собственностью. Оформляется такое у нотариуса при совместном походе к нему обоих супругов. Продавать ту же машину — не самый лучший вариант, так как такая сделка может быть признана недействительной.

Надеюсь, что мой ответ окажется полезен.

С уважением.