Уменьшается ли сумма алиментов после достижения ребенком 18 лет?

Здравствуйте, отец выплачивает алименты, мне исполнилось 18 лет, он продолжает их выплачивать так как я учусь в университете, но тетерь как он сказал алименты почему-то приходят ему ,а он их уже пересылает мне.возможно ли такое, и 2 вопрос , уменьтшается ли сумма алиментов с наступлением 18 лет?

, Марина, г. Красноярск
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18 лет, за исключением, если ребенок является инвалидом I, II или III группы, а также если он достиг общеустановленного пенсионного возраста, в вашей ситуации отец больше не обязан выплачивать вам алименты, но продолжает это делать

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат

Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. С наступлением 18 лет начисление алиментов прекращается и по законодательству РФ он не обязан совершать выплаты. Если он что то выплачивает то это его добрая воля а не обязанность