Можно ли через суд отменить переоформление недвижимости, если у матери шизофрения?

Здравствуйте!

У нас была квартира, оформлена на мою мать, ее родной брат под грузом жалости заставил ее переписать на него эту квартиру. У матери официальный диагноз шизофрении. Можно ли подать в суд на человека, за то, что он своими манипуляциями заставил мою мать подписать документы?

, Юлия, г. Москва
Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Юлия.
Вы можете признать сделку недействительной и применить последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение.
Если Ваша мать признана судом недееспособной, то основанием для обращения в суд будет служить статья 171 Гражданского кодекса РФ «Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным».
Если же она просто страдает психическим заболеванием, но не признана недееспособной судом, то следует обратиться в суд по статье 177 Гражданского кодекса РФ «Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими»
В любом случае, дело сложное. Советую обратиться за юридической помощью.

В случае, если Вы проживаете в нашем регионе, можем предложить вам наши услуги по ведению дела в суде.

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо огромное

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, ответчиком будет выступать Ваша мать. В данном случае будет назначена судебная психиатрическая экспертиза и суд признает договор дарения недействительным с применением последствий недействительности сделки.

Если Вам понадобятся услуги по составлению процессуальных документов, либо подробная консультация, обращайтесь, буду рада помочь.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

День Добрый, Юлия! Вам можно и нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным в связи с диагнозом мамы, после чего, оформить опек над мамой во избежание подобных инцидентов вновь. Можете также обратиться с юридически грамотным обоснованным досудебным обращением к нынешнему собственнику, в котором потребовать передарить собственность опять маме либо Вам. Если юридически грамотно всё провести, то Ваше дело выигрышное. Потребуется помощь в составлении грамотных обоснованных юридических документов и в юридическом сопровождении — обращайтесь. Расходы согласно ст. 15 ГК РФ возлагаются на ответчика. С Уважением, Леонид.