Как быть, если сервис центр заключает, что телефон был намочен?

Приобрел телефон сяоми ми макс 2 в "фирменном" магазине XIAOMI64.RU

(г.Саратов, ул.Большая Казачья, д.59/65). Телефоном пользовались исключительно в домашних условиях меньше месяца (по факту 1,5 недели). В процессе эксплуатации выявился дефект: шипение динамика во время разговора (нарастающее в зависимости от длительности разговора).

Обратились в магазин (там же и сервис-центр), где описали дефект и передали телефон на диагностику (получили от магазина акт передачи товара на диагностику с описанием дефекта и телефона).

Спустя 4 дня сервис-центр выдал заключение (покачто по телефону) что телефон был подвержен воздействию влаги, хотя эксплуатация была бережная и влаге он не подвергался 100%. Повторюсь телефон новый (при покупке при мне вскрыли заводскую упаковку телефона и проверили, насколько это было возможно в офисе его работоспособность).

Есть подозрения, что в СЦ специально такие заключения выдают, чтобы оформить платный ремонт и снять технику с гарантии. Сам телефон СЦ диагностировал без моего присутствия (я не видел процесс вскрытия телефона, не видел симптомы показывающие на то, что телефон был на самом деле намочен).

ВОПРОС: Можно ли как то оспорить решение СЦ? Если СЦ мог намеренно намочить телефон, сможет ли независимая экспертиза подтвердить этот факт (с указанием даты когда именно это могло произойти - к примеру в период, когда телефон находился на проверке в СЦ)?

, Викто, г. Саратов
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителя» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Викто
Клиент, г. Саратов

В том то и проблема, что телефон новый, воздействию влаги не подвергался 100%! СЦ выдает обратное заключение. Доказать, что это именно СЦ намочил телефон и сделал это в какой-то определенный период не представляется возможным даже через независимую экспертизу.

Возможно и СЦ намочил. Более сказать вам нечего, к сожалению.