Закупки по 223 ФЗ для вновь созданной после слияния организации

Здравствуйте! 2 организации, работавшие по 223 ФЗ, реорганизовались путем слияния. Вновь созданная организация также остается на 223 ФЗ. В течении 3 месяцев мы обязаны разработать и вывесить новое Положение о закупках. В переходный период (в эти 3 месяца до вывешивания Положения) имеем ли мы право закупаться по ГК РФ?

, Ольга Владимировна, г. Звенигово
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга Владимировна, добрый день!

В соответствии с ч.5 ст. 8 Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», заказчики, указанные в пунктах 1 — 3 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона и созданные после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, утверждают в течение трех месяцев с даты их регистрации в едином государственном реестре юридических лиц положение о закупке. Заказчики, указанные в пунктах 2 и 3 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона и созданные после 1 февраля 2018 года, в течение трех месяцев с даты их регистрации в едином государственном реестре юридических лиц утверждают положения о закупке или принимают решения о присоединении к положению о закупке в соответствии с частями 3 — 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Для осуществления закупок на основании данного Закона, необходимо утвердить и разместить в ЕИС положение о закупке. На утверждение положения есть три месяца со дня регистрации в ЕГРЮЛ. В соответствии с ч. 5 ст. 8 Закона № 223-ФЗ,  в такой же срок может быть принято решение о присоединении к положению о закупке в соответствии с ч. 3 — 5 ст. 2 Закона № 223-ФЗ.

В соответствии с разъяснениями Минэкономразвития России, данными в Письме от 19.08.2016 г. № ОГ-Д28-9983 заказчики в течение трех месяцев с момента регистрации вправе осуществлять закупки в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

Так же для снижения риска предъявления возможных претензий, рекомендуется  при закупке товаров (работ, услуг) во время переходного периода руководствоваться положениями Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».