Могу ли я подать в суд для признания собственности на квартиру?

Добрый день.

Являюсь обманутым дольщиком Урбан групп ЖК Лайково, мой дом построен на 10%, по договору квартиру я должна получить в октябре 2020. Но Застройщик признан банкротом. Могу я обратиться в суд за признанием права собственности? Если да то в какой?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Ваша квартира еще не построена, то обращаться в суд с подобным заявлением нет смысла, так как объект права собственности не существует!

Вам необходимо заявить свои требования о включении  в реестр требований кредиторов. Этот реестр открывается и ведется при возбуждении дела о банкротстве Застройщика.

Заявление о включении своих требований в этот реестр нужно подавать в арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве. Суд, рассмотрев представленные ему документы дольщика (договор долевого участия в строительстве, платежные документы, и т.п.), выносит решение о включении требований конкретного дольщика в общий реестр требований кредиторов. А выполняет решение суда – арбитражный управляющий.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Да, можете. Получить вложенные деньги сомнительно, а признать право собственности на возводимое и оплаченное Вами жилое помещение в судебном порядке на основании договора подряда-правильное решение.