Имею ли я право вернуть алименты, удержанные приставом?

Здравствуйте, в июне на счет на который я получаю алименты был наложен арест,уведомлений по данному аресту не приходило,соответственно алименты удержали,а пристав сказал что алименты ушли на счет организации и их уже вернуть нельзя.Хотя я не однократно приносила справку что получаю алименты н данный счет.И только сейчас я узнала что алименты не имеют права удерживать,о чем пристав меня не уведомила.Скажите могу ли я сейчас написать заявление на возврат алиментов спустя1,5 месяца.

, Оксана, г. Челябинск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана!

Действительно, в соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", алименты действительно относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство, по которому были списаны денежные средства?

Также уточните, счет, о котором вы говорите, был открыт специально для получения алиментов, или это зарплатный счет либо счет,  который вы/ваши родственники самостоятельно пополняете?

Если произошло взыскание денег со счета, не предназначенных для этого, нужно направить заявление приставу, который и реализовывал исполнительное производство. К сожалению, точный срок возврата денег в этом случае не предусмотрен.

В отношении срока, в который вам необходимо написать заявление, вам стоит руководствоваться общим сроком исковой давности (3 года), но, безусловно, чем скорее вы обратитесь, тем больше у вас шансов быстро решить ваш вопрос.

Вернуть деньги со счета организации пристав может, просто, вероятно, он не хочет создавать себе лишние проблемы и сложности в работе.

Отдельно вы можете написать жалобу на действия пристава-исполнителя по поводу того, что вы не были уведомлены о возбуждении исполнительного производства.