Какое наказание грозит за нарушение по ч 4 ст 12,15 КоАП РФ?

Добрый день, правонарушение совершено 1 июня 2018 года, составлен протокол на месте. Суд назначили 5 июля, но он не состоялся, в суде не нашли дело. Перезвонили позже и назначили суд 6 августа. В праве ли суд вынести решение по делу, если пройдёт более 2 месяцев?! Когда об этом сказать суду, опротестовать после вынесения решения?

, Оля, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оля. Лучше заявить об этом в ходе судебного заседания письменное ходатайство в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ, в котором попросить прекратить производство по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по трех месяцев (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Срок привлечения к административной ответственности может приостанавливаться (удлинятся) в случае удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела по мету жительства, на время затраченное на пересылку

Согласен с коллегой. Совсем забыл, что дело рассматривается судом.