Что грозит за загрязнение источников питьевой воды?

В СНТ на своем участке в 6 соток сосед установил канализацию(септик) со сливом на рельеф. Нарушены все нормы СанПиНпо расстоянию от колодцев,забора,фундамента строений,разрешения нет,внизу по рельефу в непосредственной близости колодцы соседей,вода изменила цвет,вкус и запах. Подмывается фундамент строений на соседних участках. Куда обратиться ,чтоб обязать демонтировать септик?

, Татьяна, г. Истра
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Для начала стоит обратиться с жалобой в  администрацию муниципального образования (как правило, с ними согласовывается размещение таких объектов), а там уже и Роспотребнадзор скорее всего подключат при необходимости (в любом случае жалобу обязаны будут передать по подведомственности, даже если вы ее подадите некомпетентный в данном вопросе орган). Можно конечно и сразу в суд. ВЫ вправе выбрать любой способ защиты своих прав.

Татьяна
Клиент, г. Истра
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какие документы я должна буду предоставить в суд?

Для судов общей юрисдикции это регламентировано в ст.131, 132 ГПК РФ.

Как правило, это само исковое заявление (и копии для ответчика), документ об оплате госпошлины, документы в обоснование Вашей позиции (экспертизы, фотосъемки, акты проверок, свидетельские показания и т.д.).

Если есть возможность то, конечно, лучше доверить это юристу, который поможет вам, изучив в полной мере вашу ситуацию, грамотно подготовить все документы.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Необходимо обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования с просьбой комиссионного обследования предмета жалобы с привлечением специалистов и установления факта нарушения Санитарных норм и правил (СанП). На основании письменного документа, подтверждающего обстоятельства жалобы принимается решение о возложении на нарушителя обязанности устранения причины загрязнения в добровольном порядке за свой счёт. При неисполнении предписания комиссии в указанный срок администрация и заявитель вправе обратиться в суд за защитой своего права на основании ст.42 Конституции РФ на благоприятную среду со взысканием материального ущерба и морального вреда, причинённого действиями причинителя.

Татьяна
Клиент, г. Истра
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какие документы я должна буду предоставить в суд?