Что делать, если сироте не дают квартиру по решению суда?

Был суд в прошлом году, обязали выдать жильё до сентября 2018 года. До сих пор тишина. Сегодня были в администрации, никакого продвижения нет. Не успеют выдать в срок. Что нужно делать в этой ситуации? Выделить могут только комнату в общежитии, но условия там нечеловеческие, живут уголовники и алкаши. Имею ли я право отказаться от комнаты, снять квартиру на время, чтобы аренду оплачивала администрация? Так же в декабре родится ребёнок, уже не могу претендовать на бОльшую площадь квартиры?

, Татьяна, г. Новосибирск
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Татьяна! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. Согласно законодательству РФ решения судов вступивших в законную силу являются окончательными и подлежат немедленному исполнению. За исполнением решений судов отвечает служба судебных приставов исполнителей. Вам необходимо заставить Ваших доблестных приставов исполнителей реализовать данное решение суда. Это сделать не просто, но возможно. Исходя из личной практики, могу пояснить, что в Вашей ситуации необходимо подготовить ряд заявлений и жалоб в различные инстанции, для того чтобы заставить ФССП добросовестно исполнять свои обязанности.

Хочу оговориться сразу, данная
категория дел, не из самых простых, поэтому мой Вам совет нанять грамотного
юриста по данной отрасли права.

Если я Вам помог, хотя бы советом, прошу оставить положительную
оценку!

Если необходима квалифицированная помощь специалиста, прошу
оставлять все вопросы в чат.