Как регулируется порядок прохождения судебной медицинской экспертизы?

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста.После подачи в суд иска к государственной больнице с целью-оспорить пожизненный диагноз,по решению суда мне скорее всего будет назначено-проведение судебной медицинской экспертизы.Будет ли у меня законное право-выбрать наиболее подходящий для меня период времени для ее прохождения,или суд потребует пройти ее незамедлительно до указанного срока?

, Сергей, г. Пенза
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ

 Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

По поводу времени проведения экспертизы ничего не сказано, следовательно такого права у стороны не предусмотрено!

Срок проведения экспертизы устанавливается судом. Можно попробовать обратиться к суду с соответствующим ходатайством, возможно суд пойдет Вам навстречу.

Для получения блее подробной консультации пишите в чат!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Суд установит экспертам время на представление суду экспертного заключения исходя из предварительных ответов экспертных учреждении о необходимом им времени. Вам соответственно уже экспертное учреждение отведет по согласованию с Вами период прохождения обследования в стационаре или амбулаторно, в зависимости от обстоятельств. Суд может тоже назначить конкретное время для Вас на явку для обследования, но это происходит на практике, если эксперт сообщает суду о невозможности соблюдения сроков ввиду неявки лица.