Можно ли устанавливать категорию земельного участка в категории?

Здравствуйте. Такая ситуация: ПАО "МРСК Северного Кавказа" обратилась к нам (АКМР СК) с заявлением "об утверждении схемы расположения земельного участка в кадастровом плане территории", в дальнейшем они хотят приобрести данный земельный участок в аренду для эксплуатации сооружения (Закрытая трансформаторная подстанция). Но тут загвоздка в том, что это сооружение находится в черте населенного пункта, естественно, категория земель - "земли населенных пунктов". В заявлении "об утверждении схемы" они просят установить категорию "земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения". (Делается это для снижения процентной ставки по арендной плате). Отсюда вопрос: Возможна ли установка категории "земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения" в категории земель "земли населенных пунктов"?

, Вячеслав, г. Ставрополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вячеслав.

Если участок находится в черте населенного пункта, то без ее изменения Вы не сможете установить категорию земель промышленности.

ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.
Отсюда вопрос: Возможна ли установка категории «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» в категории земель «земли населенных пунктов»?

нельзя.

Вячеслав, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!