Надо ли прикладывать счет-фактуры и накладные к иску о взыскании долга по договору поставки?

Добрый вечер. 2 юр.лица, между которыми заключен договор! Истец занимается поставкой и оптовой торговлей вет.препаратами. Истец подает исковое заявление в связи с сформировавшейся задолженностью ответчика в 230 000. В соответствии с договором поставки предусмотрен срок для оплаты продукции - 20 дней, в случае задержки - 0,05 % за каждый день. Но т.к. фирма ответчика давно существует и работает с истцом, да и было доверительное отношение, присутствовала некая рассрочка (неоформленная документально никак). Поэтому сейчас истец планирует запросить неустойку только за 2018 год (хотя сам долг сформировался на середину 2017).

Вопросы:

1) надо ли прикладывать все счета-фактуры и накладные за 2017 и 2018 годы к исковому заявлению или достаточно подписанного и заверенного печатями организаций акта сверки?

2) можно ли как-то сразу прописать заранее о несогласии со снижением неустойки (у ответчика есть подобная практика) на случай, если истец не будет присутствовать на суд.разбирательстве?

, Елена, г. Пермь
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

      Поскольку сумма требований менее 500 тыс. руб. иск подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства по правилам Главы 29 АПК РФ.

      После вынесения определения о  рассмотрении искового заявления по правилам упрощенного производства сторонам дается время на представление возражений и дополнительных документов.  В определении, направленном сторонам почтой,   будет указан код доступа к материалам электронного дела.   После истечения указанных сроков судья рассматривает дело единолично без вызова сторон, предварительное заседание не проводится (ст. 228 АПК РФ).

      Таким образом, целесообразно представить в суд все имеющиеся доказательства наличия обязательств, в том числе  накладные и счета-фактуры, иначе можно просто получить решение с отказом в иске.

Елена
Клиент, г. Пермь

даже если будет более 50 счетов-фактур, все равно прикладывать?

Если все они относятся к неоплаченным обязательствам, то нужно прикладывать, это не так уж и много.