Выпустят ли за границу с долгом по квартплате в размере 15000 рублей?

У меня имеется задолженность по квартплате в размере 15000 рублей, выпустят ли меня за границу в Респблиек Казахстан?)

, Елена, г. Омск
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Если у вас имеется только задолженность, но она не взыскана в судебном порядке (не предъявлялось судебное требование), то можете не беспокоиться — выезд точно открыт. Выезд закрывается по требованию судебных пристава при задолженности более 30 тыс.руб., а для этого должно быть вступившее в силу судебное решение или судебный приказ.

А самый простой метод:  проверьте свои долги на сайте www.fssprf.ru. Если вы там числитесь в должниках, и сумма более 30 тыс.рублей, возможен запрет на выезд. А точно (есть или нет) сможете узнать только лично у судебного пристава.